Сингл группы БИО "СССР"

Новости, информация группы БИО.

Re: Сингл группы БИО "СССР"

Сообщение SergeyCh » 19 сен 2011 15:26

А.Яковлев писал(а):СССР - одна из великих тайн человеческой истории.
Как сказала героиня одного немецкого фильма в котором рассказывалось о судьбе радикальных левых из Европы 70-х годов:"Вам же был дан великий шанс реализовать мечты многих людей прошлых поколений, а вы променяли его на джинсы и колу!"

Возможно, мечты многих людей прошлых поколений сводились к джинсам и коле? Утрированно, конечно, но вообще говоря, мечты многих поколений сводились к достатку пищи, одежды и медикаментов.
SergeyCh

Сообщение А.Яковлев » 21 сен 2011 20:27

1. В СССР была еда. :D
2. В СССР был газировка,а она, как показывает опыт, менее вредна, чем кола. :D
3. У каждого народа своя судьба и предназначение. :|
Неизвестно кто более счастлив - миллионер на Уолл-стрит с 12 Бентли, или бедный индийский рикша у которого 12 детей. Вот отличная статья на тему предназначения русских как нации:
http://www.odnako.org/blogs/show_13007/
Новые методы численной логики
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение Андрей Борисов » 21 сен 2011 22:10

Отличная и правильная статья!
Ждем обещанного к 07 ноября 2010 - прошлого года, новую версию композиции "СССР".
Андрей Борисов

Сообщение SergeyCh » 22 сен 2011 15:19

А.Яковлев писал(а):1. В СССР была еда. :D
2. В СССР был газировка,а она, как показывает опыт, менее вредна, чем кола. :D
3. У каждого народа своя судьба и предназначение. :|
Неизвестно кто более счастлив - миллионер на Уолл-стрит с 12 Бентли, или бедный индийский рикша у которого 12 детей. Вот отличная статья на тему предназначения русских как нации:
http://www.odnako.org/blogs/show_13007/

1. Это в Москве еда была. А в Самаре (Куйбышеве) было не так. Самое первое мое столкновение с советской действительности произошло лет в пять, в 1977 или 78 году. По телеку начали показывать фильм "Дети капитана Гранта", а меня бабушка с родителями запрягли стоять в очереди за... топленым маслом, потому что давали что-то типа полкило в руки. Ладно бы колбаса какая... а то -- топленое масло, непонятная для детского разума субстанция... Очереди за продуктами по 1-2 часа было вполне себе нормальным явлением. К 16 часам у гастронома выстраивалась толпа, потому что в 16 часов что-нибудь привозили. И неважно, что. Главное - занять очередь и купить, потому что все равно это было необходимым.
2. Неважна конкретика. Стакан газировки или колы, -- не принципиально. Потому что я писал про утоление основных потребностей.
3. Если бедному индийскому рикше нечем питаться и кормить 12 детей, то его нельзя назвать счастливым. Я писал о том, что по большому счету в 20-м веке у людей были проблемы с едой и одеждой. Это были азы достатка. Это базовые потребности человека. Я же написал: "это утрировано"!
Причину конца СССР можно сформулировать так: "хватит ракет, дайте колбасы!" Как это ни жутко и отвратительно, но было примерно так.
SergeyCh

Сообщение Goa-Head » 22 сен 2011 22:42

SergeyCh писал(а):
1. Это в Москве еда была. А в Самаре (Куйбышеве) было не так.

И не только. Мы в Орле жили, на прилавках практически ничего не было, стелажи были заставлены минеральной водой и консервами, морская капуста или что-то вроде того. За всем необходимым ездили в Москву, благо,не очень далеко, 400км, в районе 6-8ми часов в зависимости от типа поезда. Ездили за всем, за продуктами, за колбасой, даже за батонами, за одеждой . В регионах же не было ничего. Что-то хорошее было дефицитом. Как например одежда, или доставали по блату, или приходилось выстаивать огромную очередь, если что-то привозилось в магазин, та же обувь. С игрушками то же самое. А вот поездка в Москву представляла огромную ценность, целый день в городе, беготня по магазинам и вечером на поезд. Позже жили в Мурманске, там было хорошо с рыбой, т.к. рыбодобывающая отрасль была развита,рыбу возили в Орёл.
А.Яковлев писал(а):Неизвестно кто более счастлив - миллионер на Уолл-стрит с 12 Бентли, или бедный индийский рикша у которого 12 детей.

Всё зависит от того, как себя и окружающее субъективно воспринимает конкретный миллионер или рикша. Прежде чем говорить о рикше,надо понять,что в Индии своя культура и прежде всего философия, то что в Европе называют индуизмом, хотя внутри это очень сложная система разных философских школ и течений. Когда человек растёт с малых лет в том же индуизме, у него восприятие окружающего иное,нежели у жителя России или Европы. И есть такой момент, что в определённый период устройство общества стало кастовым, если изначально философия Варнашрама-Дхармы говорит о том,что люди делятся на 4 класса в обществе по своим способностям, то позже это выродилось в кастовую систему, которая сильна в Индии и поныне, и рикша понимает,что ему ничего не светит. Но, в то же время один из основополагающих ведических принципов гласит : "Жить просто, мыслить возвышенно". И любой ,даже богатей, который может относится к брахманской касте, понимает,что его богатство дано ,потому что в прошлых жизнях вёл благочестивую жизнь и по карме досталось богатство,но всё это временно, иллюзия, майя, как говорят там. :) Одно время глубоко касался ряда течений, весьма мудрая философия Вед, многоступенчатая,многоуровневая, очень древняя, в которой задолго до открытия говорится об атомарной теории, о строении вселенной, о летательных аппаратах и многом другом. :)
Goa-Head

Сообщение А.Яковлев » 22 сен 2011 23:24

Мы, наверное, жили в разных странах. Я в 80-е годы был в Прибалтике, и в Куйбышеве, и в Саратове,и в Томске, и в Волгограде, и в Актюбинске, в Курске,Ставрополе... На югах. В конце 80-х - Архангельск, Улан-Уде, Иркутск, Новосибирск и так далее. Наверняка что-то забыл.
В сельской местности тоже.
Ну да, в Актюбинске и Томске мне приходилось вставать до 9 00 утра - иначе не куплю поесть - все съедят (раскупят)! :lol:
Ну и что? Зато я видел офигенские самолеты и ракеты, которые мы делали. Я гулял по чужим мне городам по ночам, знакомился с девчонками, сидел в кафешках, просто наслаждался жизнью. В Саратове, после посещения "ящика", в ожидании микросхем для авиарадара, я закупился пирогами с яблоком и абрикосами, бутылками с соком и лимонадом и отправился загорать на остров. Офигенско!
И почему то мы из всех гастролей в конце 80-х постоянно притаскивали что-то в Москву из других городов. Чего не мог найти здесь. То часы, то звуковой пульт, то тостер который до сих пор работает, то фэн совсем недавно скончавшийся...
Чессслово, ребята, я не понимаю - может я не там жил? :shock: :shock:
Ну ладно бы если я только в Москве был. Но я же ездил по стране. Все 80-е годы.
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение SergeyCh » 23 сен 2011 13:40

Мы с родителями обычно перед началом учебного года закупали для меня-школьника все необходимое. Часто закупали в селах и поселках в глубине области. Там почему-то многое было.
Может, сказывались локальные особенности снабжения там, где мы жили, кто знает.
Но на добычу самых простых продуктов в магазинах приходилось тратить уйму времени.
Почему в то время никто не брал с собой книги в очереди, я не понимаю :) Сейчас я не представляю, как можно столько времени простоять, не загружая мозг какой-то информацией; сейчас если где предполагается попасть в очереди, я всегда беру с собой ридер.
А самолеты с ракетами, конечно, тема моей огромной любви. Конечно, я гордился; тем более, что и дед и отец работали в авиационной промышленности; создавали авиационные и ракетные двигатели на "фирме Кузнецова". Я с детства знал устройство реактивного двигателя; знал, на каких самолетах какие двигатели стоят; чем "наши" ("кузнецовские") двигатели отличались от "соловьевских" или "запорожских". Эту часть гордости я бы очень хотел вернуть. Жаль, что сейчас в правительстве (да и в народе) мало кто хочет того же.
SergeyCh

Сообщение А.Яковлев » 23 сен 2011 15:39

Ну вот я собственно и о том говрю -хрен с ней, с едой главное чтобы
гордиться своей страной! :wink:
один из моих самых любимых городов был Ставрополь - меня часто туда посылали на завод, контролировать сдачу нашего дивайса. В свободное время я отлично себя чувствовал. Очень уютный город был, с большим городскимпарком с водопадами, кафешка, блинная, многозальный кинотеатр,танцплощадка ( 8) ). интересно, как там сейчас?
Мы ковали авиационный щит обороны страны , рлс и анти рлс.
Были проблемы,но народ очень самоотверженно работал.
В общем, заказ Родины мы выполнили. А меня по результату повысили в должности раньше сроков. Начальники в шутку меня называли "Подарком к съезду". :mrgreen: Уж больно ловко я на месте разрулил ситуацию в пользу нашего института - ударным темпом сдал все подготовленные на заводе устройства для гос испытаний. Внедрение новой техники всегда было делом непростым.
Поэтому и были некоторые сложности, которые пытались спихнуть на нас-разработчиков. Но не прошло. Стало понятно, что работать можно быстрее и проблема была не с нашей стороны. Смешной,конечно кажется, эпизод, но думаю, что из-зв таких вот ситуаций мы так и не смогли достичь Луны. Два больших начальника не могли найти общий язык и все сроки полетели. :(
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение А.Яковлев » 28 ноя 2012 05:43

Так, наверное, надо возродить идею сингла песни "СССР".
Хорошая песня, хорошая тема!
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение Техноромантик » 28 ноя 2012 06:34

Совершенно верно! :wink: Хоть песня многим и не нравится, но я считаю, что она имеет право на существование. 8)
Мы - это мир
Мы - это жизнь
Мы - это тень
Мы - это свет
Мы - это стресс

БИО | Мы Конструируем Жизнь

Изображение Изображение
Техноромантик

Сообщение SergeyCh » 29 ноя 2012 16:50

Александр, песня отличная, даже без привязки к бывшему государству.
Фраза: "Работай в рабочий день..." меня очень мотивирует доделывать работу вовремя, не оставлять ее на вечер/ночь/завтра. Это очень помогает!
И "Желаний девятый вал" очень впечатляет, будоражит и не дает уснуть своим многочисленным желаниям.
Так что песня хорошая, сингл будет интересным.

Хотя, если бы я выбирал :roll: я бы выбрал сингл на космическую тему: Затерянные в космосе, Звезда, или Сириус.. Очень мало в мире космической музыкальной фантастики!
SergeyCh

Сообщение Double Penetration » 29 ноя 2012 23:35

А.Яковлев писал(а):Так, наверное, надо возродить идею сингла песни "СССР".
Хорошая песня, хорошая тема!

Хорошая идея напомнить о БИО, да и композиция "СССР" удачный выбор для сингла. И есть уже ремиксы написанные на неё, может кто-то ещё добавит новых. И B-side какой-нибудь было бы не плохо, может быть даже инструментал.
Как правило, критики лишены живого чувства. В большинстве своем критики ничего не понимают. ©
Double Penetration

Сообщение Black lady » 01 дек 2012 17:04

Песня, конечно, провокационная, неоднозначная и т.д.
Но я тут внезапно поймала себя на мысли, как раз после строчки "работай в рабочий день" - песня лишнее подтверждение тому, что так как сейчас, лично мне, лучше.
При СССР, насколько я помню, почти все работали пятидневками часиков эдак с 8 утра.
Ой, сорри, шестидневками года до 85.

В будни встал в 5-6 утра, добрался до работы, поработал, вечером проштурмовал магазины, простоял в очереди часа 2, в 8-9 вечера дома. Приготовил и рухнул спать. В воскресенье разгребаешь завалы, уборки-стирки (руками в тазиках), вечером уже ни на что сил нет.

Весь смысл жизни в труде, в общем. Хорошо, если на благо народа, а не в захудалом НИИ одно и то же переписывать разными словами из года в год.

Так что, за песню спасибо :) Идею сингла поддерживаю!
Black lady

Сообщение St_112 » 03 дек 2012 17:31

Товарищи! Скинте ссылку на ремикс пак СССР пожалуйста!
Мы идём вперёд в поисках рая,
Мы играем в игру - без правил,
Ещё многие нас оставят,
И ещё не раз в спину бросят камень!
(p)&(c) Action Direct
St_112

Сообщение Техноромантик » 04 дек 2012 04:43

St_112 писал(а):Товарищи!

Олег как всегда в своём стиле! :lol:
Мы - это мир
Мы - это жизнь