Мои музыкальные инструменты

Новости, информация группы БИО.

Re: Мои музыкальные инструменты

Сообщение А.Яковлев » 01 авг 2011 05:32

Барабанщик был, мы взяли пионерский барабан, прицепили к нему пружину, нашли тарелку со стойкой и еще какой-то детский барабан, использовали в качестве тома.
И было еще две акустических гитары со звукоснимателями. Один играл ритм, другой - басовые партии. Пели в два голоса.
Были попытки расширять состав, но что-то у нас не заладилось. Думаю, что группа могла получиться, так как мы на нашем выпускном дорвались таки до инструментов - в перерыве, когда музыканты отдыхали, мы вышли на сцену и сбацали пару песен из своего репертуара. И получилось совсем неплохо - весь зал плясал и пел!
Новые методы численной логики
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение А.Яковлев » 10 авг 2011 15:41

Когда я играл в "Ответном чае", у меня была бас гитара Jolana Diamant Bass.
Нельзя сказать, что инструмент был выдающимся, но меня он некоторое время устраивал. Конечно я бы с удовольствием сменил его на что-то более крутое.
Изображение

Когда мы договорились с Кохаевым создать электронную группу на базе в "Бюробинстрое",я со слезами на глазах, отнес гитару в комиссионку и на вырученные деньги купил электроорган-синтезатор.
Не помню точно какой именно, но похож на вот этот: http://www.ruskeys.net/base/unost1122.php

Изображение
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение SergeyCh » 10 авг 2011 17:14

Александр, музыка многих групп годов 85-87-х звучит одинаково (слышны одни и те же звуки): первые альбомы Форума, Миража, и у Биоконструктора слышны те же звуки... Это, очевидно, одни и те же инструменты используются? Что-то было самое распространенное в то время? На чем тогда играли? Почему все было таким похожим друг на друга?
SergeyCh

Сообщение А.Яковлев » 10 авг 2011 18:46

Вот что-то я не совсем понимаю, как музыка Биоконструктора может быть похожа на Форум?
Какой-нибудь пример можно? Даже интересно. Конечно есть некоторые похожие звуки FM синтеза от Ямахи,но это частности.
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение SergeyCh » 11 авг 2011 06:21

А.Яковлев писал(а):Вот что-то я не совсем понимаю, как музыка Биоконструктора может быть похожа на Форум?
Какой-нибудь пример можно? Даже интересно. Конечно есть некоторые похожие звуки FM синтеза от Ямахи,но это частности.

С "Форумом" я наверное, погорячился. Поискал в сети их песни; да, они звучат по-другому.
Но с первым альбомом "Миража" сходство звуков налицо. Как будто альбом "Танцы по видео" писали на тех же самых инструментах, что и альбом "Миража" "Звезды нас ждут".
Что-то еще в те времена было, похожее в первую очередь звуком. В сфоей фонотеке не нашел; память пока тоже ответов не дает.
SergeyCh

Сообщение Техноромантик » 11 авг 2011 19:28

Сергей, 1-й альбом группы Мираж сделан преимущественно на синтезаторах, но у них был стиль "евро-диско", а Биоконструктор всегда делал только "техно-поп", и поэтому я не вижу никакого сходства в их звучании!
Послушай альбом "Танцы По Видео" в наушниках - ты сразу же увидишь разницу.
У Биоконструктора было очень много интересных звуков, которые в музыке Миража ни разу не наблюдались. :?
Мы - это мир
Мы - это жизнь
Мы - это тень
Мы - это свет
Мы - это стресс

БИО | Мы Конструируем Жизнь

Изображение Изображение
Техноромантик

Сообщение SergeyCh » 11 авг 2011 23:05

Так я как раз про звуки. Стиль - дело восемнадцатое. Вы не слышите? Возьмите песни "Биоконструктор" и "Эта ночь". Тут даже шумовые эффекты совпадают.
А если говорить про басы и барабаны, так они абсолютно одинаковы в куче отечественной музыки 85-89 годов. Даже в мультфильме "Остров сокровищ" музыкальные вставки сделаны на тех же басах и барабанах.
Может, мои вопросы дико звучат; просто мне кажется очевидным, что в те времена в музыке существовали определенные тренды, которым следовали очень многие; может быть, просто потому, что были доступны похожие инструменты и драм-машины. Хотелось немного в эту стороны "копнуть". Именно в сторону инструментов.
Если же с профессиональной точки зрения я тут несу откровенную пургу, тогда прошу прощения, и можно все мои домыслы оставить без ответов :)
SergeyCh

Сообщение Skyline » 12 авг 2011 13:26

Парни, чего демагогию развели! Тема для чего была создана, обратите внимание! А то что в 80-х у многих синтезаторов были похожие звуки- и ежу понятно. Вопрос в том, в каком виде эти звуки преподнести слушателю :-)
Невозможно быть всегда первым, но нужно к этому стремиться!
Skyline

Сообщение А.Яковлев » 13 авг 2011 02:50

В принципе я понимаю о чем речь. Скорее о некоторых синтезаторах и драм машинах которые в основном завозили в Союз из-за бугра. Приплюсовав сюда еще и однотипное сведение, получаем некий звуковой шаблон. Но хотя и мы писали альбом "Танцы по видео" на той же студии, что и "Мираж", и сразу после Летягина. И слышали "Эта ночь сможет нам ..." наверное одними из первых. Инструменты у нас были другими. Позвоню Величковскому - порадую. :lol:
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение А.Яковлев » 11 сен 2011 15:59

Изображение
Синтезатор Лель 22.
Этот синт мы купили одним из первых. Он был недорогой и неплохо звучал.
К стати, вступление в песне "Биоконструктор" записано именно на нем.
Он звучал в какой-то степени похоже на Korg Poly800.
Все-таки настоящий аналоговый инструмент, хотя в нем не было ни фильтра, ни резонанса.
А еще он был не очень большим - мы его брали на выступления! :mrgreen:
Некоторые музыканты его не любят, но думаю это все от бедности, а когда у тебя есть много
синтезаторов (у нас так и было - спасибо Ольге Желтиковой из администрации Бюробинстроя),
то каждому интрументу найдешь достойное применение.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Лель - 22" - малогабаритный переносной ЭМИ воспроизводит голоса различных инструментов: электропиано, клавесина, классического и эстрадного органа, банджо. Портативный, простой в управлении, практичный, недорогой, обладающий большими музыкальными возможностями инструмент может использоваться в профессиональных и самодеятельных ансамблях, в школах и для домашнего музицирования.

Объем клавиатуры - 4 октавы.
Регулируемые регистры - 8', 4', 2'(1), 2'(2).
Регулируемые эффекты - фазовое вибрато, атака, сустейн, глиссандо.
Глиссандо позволяет плавно смещать музыкальный диапазон на октаву вниз, при этом регистры становятся: 16',8',4'(1), 4'(2). Вариации атаки, сустейн позволяют получить звучания: электропиано, органа, клавесина, челесты, банджо.
http://www.ruskeys.net/base/lel22.php
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение SergeyCh » 11 сен 2011 22:32

Александр, вашим рассказам не хватает звукового сопровождения: демонстрации, как играл тот или иной инструмент.
Отчасти я компенсировал эту нехватку интернетом: вот здесь лежит коротенький ролик с игрой на Леле-22: http://www.youtube.com/watch?v=8-0VvQUO17w
или вот: http://www.youtube.com/watch?v=C12w9lVOhgU
Там даже имеется ссылка на e-bay, где его можно купить :)
SergeyCh

Сообщение Техноромантик » 12 сен 2011 05:20

SergeyCh писал(а):Александр, вашим рассказам не хватает звукового сопровождения: демонстрации, как играл тот или иной инструмент.

Ага, вот бы смотреть и слушать Вас, как рассказывает о музыке в своих медиа-выпусках Троицкий А. К.! :wink:
Мы - это мир
Мы - это жизнь
Мы - это тень
Мы - это свет
Мы - это стресс

БИО | Мы Конструируем Жизнь

Изображение Изображение
Техноромантик

Сообщение А.Яковлев » 13 сен 2011 00:45

Хорошая идея! И есть тема ее реализовать!
Надо съездить к кому-нибудь у кого есть эти инструменты и записать комментарий.
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение Black lady » 02 дек 2011 01:14

el
Последний раз редактировалось Black lady 13 мар 2015 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Black lady

Сообщение Serguei » 08 июн 2012 11:09

Приветствую!
Александр, а что вы использовали после секвенсора алесис?
ПК UMS5-486sx33, Roland W30, Roland JV2080+sr-jv, Roland D110+PA-Decoder, Yamaha TX81Z, Kurzweil K2000, Korg Triton Classic, Alesis HR16, ... и Vermona String и Юность-73.
Serguei

Пред.След.

Вернуться в Творчество БИО